The Grand Villa Adriana Designing the UNESCO buffer zone call internazionale di progettazione per la grande Villa Adriana

Immagine

Obiettivo è di analizzare, comprendere e valutare i possibili effetti di una azione progettuale istituzionalmente programmata all’interno del vincolo di rispetto generato dalla Buffer Zone Unesco a Villa Adriana, riconsiderandola come una occasione di progetto, valorizzazione e risignificazione territoriale e quindi come una modalità di interlocuzione tra pubblico e privato.

#PROGRAMMA 
#REGISTRAZIONE OBBLIGATORIA (ARRM  1772 cfp 8) 

Ore 8.30 Registrazione CHECK IN dei partecipanti

Ore 9.00 Saluti
Flavio MANGIONE / Presidente dell’Ordine degli Architetti di Roma
Luca RIBICHINI / Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura
Romolo MARTEMUCCI / Presidente emerito Accademia Adrianea
Andrea BRUCIATI / Direttore Istituto di Villa Adriana e Villa D’Este -Tivoli
Giuseppe TRIESTE / Presidente Fiaba

Ore 9:15 Introduzione ai temi del bando e obiettivi della Call Internazionale di Progettazione per la “Grande Villa Adriana”.
Pier Federico CALIARI / Presidente Accademia Adrianea

9:30 – 13:30 PRIMA SESSIONE
Modera e conduce Pier Federico CALIARI / Presidente Accademia Adrianea

Riccardo D’AQUINO + Giovanni CARBONARA + Massimo DE VICO
UNIROMA 1-LA SAPIENZA-SSBAP

Filippo ORSINI + Pasquale MEI + Juan Manuel SALAZAR
POLIMI-AUIC-DASTU

Antonio CONTE
UNIBAS-DiCEM + POLIBA-DICAR + UNIFE-DA

Fabio FABRIZZI
UNIFI-DIDA

Piero POGGIOLI + Claudio FAZZINI + Luis Paulo RIBEIRO
POLIMI-AUIC-ABC

Darío ÁLVAREZ ÁLVAREZ + Miguel Ángel DE LA IGLESIA
UNI-VALLADOLID-LAB PAP

Paola MISINO + Claudio VARAGNOLI + Massimo ANGRILLI
UNICH-PESCARA-Dd’A

Marius Marcu LAPADAT + Oana DIACONESCU + Daniel ARMENCIU
UAUIM-BUCHAREST

Angelo TORRICELLI + Gianluca SORTINO
POLIMI-AUIC-ABC

Michele CAJA + Martina Elena LANDSBERGER + Carlo GANDOLFI
POLIMI-AUIC-ABC

ORE 13:30 – 14.30 PAUSA PRANZO

ORE 14.30 – 19.30 SECONDA SESSIONE
Modera e conduce Romolo MARTEMUCCI
I singoli gruppi in concorso presenteranno le loro proposte progettuali sulla base dei tre ambiti di riflessione/progettazione richiesti dal bando

Carmen ANDRIANI + Valter SCELSI
UNIGE-DAD

Paolo MELLANO + João FERREIRA NUNES
POLITO-DAD

Gianluigi MONDAINI
UNIVPM + LEIBNIZ UNIHANNOVER

Ferruccio IZZO + Francesco COLLOTTI + Andras PALLFY
UNINA-DIARC + UNIFI-DIDA

Josep MIAS + Valerio TOLVE + Alice BOTTELLI
ETSAB-UPC + POLIMI-AUIC

Valeria PEZZA + Joao GOMES DA SILVA + Paolo PORTOGHESI
UNINA-DIARC

Fabio DI CARLO + Alfonso GIANCOTTI + Andrea GRIMALDI
UNIROMA 1-LA SAPIENZA

Federico BUCCI + Eduardo SOUTO DE MOURA + Angelo LORENZI
POLIMI-AIUC-POLO MANTOVA

Francesco TAORMINA + Antonello STELLA
UNIROMA 2-TOR VERGATA

Francesco Saverio FERA + Filippo PIVA + Sandro PITTINI
UNIBO-DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA

Renato RIZZI
IUAV

ORE 19:10 Dibattito

ORE 19.25 Registrazione CHECK OUT dei partecipanti