CONVERSAZIONI VIDEO – Festival Internazionale di Documentari su Arte e Architettura, edizione 2016

Approfondire la conoscenza dell’ arte e dell’ architettura attraverso il mezzo del documentario.

cda_art-doc-festival_15x15_web-1cda_art-doc-festival_15x15_web-2

# PROGRAMMA     # LOCANDINA      # PIEGHEVOLE

La partecipazione ad ogni serata riconosce n.3 CFP.
È obbligatoria l’iscrizione online. http://www.architettiroma.it/formazione

PER OGNI SERATA
ore 17.30 / CHECK-IN
ore 21.30 / CHECK-OUT

LUNEDÌ 17 OTTOBRE
ore 18.00 / INAUGURAZIONE
ore 18.30 / Concorso Architettura
PEDRO E. GUERRERO. A PHOTOGRAPHER’S JOURNEY
ore 19.30 / Concorso Arte
POMPEI ETERNAL EMOTION
ore 19.45 / Concorso Arte
PICASSO. THE MAKING OF THE ICON

La partecipazione  riconosce n.3 CFP / 17 ottobre / codice ARRM 1200
È obbligatoria l’iscrizione online: http://www.architettiroma.it/formazione/notizie/17411.aspx


MARTEDÌ 18 OTTOBRE
ore 18.00 / PRESENTAZIONE DEI FILM
ore 18.15 / Concorso Arte
SOTTERRANEA BELLEZZA.
LE STAZIONI DELL’ARTE DELLA METRO DI NAPOLI
ore 19.00 / Concorso Arte
I MAKE ART & NON ART
ore 19.30 / Fuori Concorso
EXPATRIE
ore 19.40 / Concorso Architettura
ONE
ore 19.50 / Concorso Architettura
DAS HAUS / LA CASA

La partecipazione riconosce n.3 CFP 18 ottobre / codice ARRM 1201
È obbligatoria l’iscrizione online: http://www.architettiroma.it/formazione/notizie/17412.aspx


MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE
ore 18.00 / PRESENTAZIONE DEI FILM
ore 18.15 / Evento Speciale
LA PIAZZA: PIAZZA VENEZIA
ore 18.30 / Concorso Architettura
THE FLYING GARDENERS
ore 18.40 / Concorso Architettura
DON’T FLUSH YOUR FREEDOM
ore 19.40 / Concorso Arte
1977 ANALISI DI UN PROTOTIPO GIOVANILE
ore 19.50 / Concorso Arte
VIVA DADA

La partecipazione ad ogni serata riconosce n.3 CFP / 19 ottobre / codice ARRM 1202
È obbligatoria l’iscrizione online: http://www.architettiroma.it/formazione/notizie/17413.aspx


GIOVEDÌ 20 OTTOBRE
ore 18.00 / PRESENTAZIONE DEI FILM
ore 18.15 / Concorso Architettura
THE CENTURY OF LE CORBUSIER
ore 19.15 / Concorso Architettura
L’ARCHITETTO DI URBINO
ore 19.35 / Fuori Concorso
L’APPRODO N. 20 – SETTIMANALE DI LETTERE E ARTI
ore 19.45 / Concorso Arte
HARALD SZEEMANN.
APPUNTI SULLA VITA DI UN SOGNATORE

La partecipazione riconosce n.3 CFP / 20 ottobre / codice ARRM 1203
È obbligatoria l’iscrizione online: http://www.architettiroma.it/formazione/notizie/17414.aspx


VENERDÌ 21 OTTOBRE
ore 18.00 / PRESENTAZIONE DEI FILM
ore 18.15 / Concorso Architettura
25BIS
ore 19.00 / Concorso Arte
DALÍ’S LAST MASTERPIECE
ore 20.00 / PREMIAZIONE

La partecipazione  riconosce n.3 CFP. / 21 ottobre / codice ARRM 1204
È obbligatoria l’iscrizione online:http://www.architettiroma.it/formazione/notizie/17415.aspx